Заселение Новороссии в XVIII веке. Новороссия в 1719–1795 годах. Освоение территории. Конспект исследования.

15.05.2017 16:01

Конспект статьи: В. М. Кабузан. Заселение Северного Причерноморья (Новороссии) в XVIII веке (1719–1795 гг.) // Советская этнография. – 1969. – № 6. – С. 30–41.

Основной источник для наблюдений и выводов – ревизии, то есть переписи населения, проводившиеся в XVIII – первой половине XIX века, локальные и общегосударственные.

Рассматривается территория Екатеринославской и Херсонской губерний в границах начала XIX века. По современному административному делению – Одесская область (по Днестровский лиман), Кировоградская, Николаевская, Херсонская (кроме её заднепровской части), Днепропетровская области и части Запорожской, Донецкой и Луганской областей.

Заселение и хозяйственное освоение Новороссии в сколько-нибудь значительных масштабах началось лишь с XVIII века, причём до конца 1780-х годов этому процессу мешали частые турецко-татарские набеги, приводившие к тому, что многие вполне освоенные и заселённые места неоднократно разорялись и вновь приходили в запустение.

Первоначально украинские и русские переселенцы заселяли лишь северные районы исследуемой территории. До 1730-х годов подавляющая часть переселенцев устремлялась в Бахмутскую провинцию и в несколько меньших количествах – в Заднепровье (северная часть будущей Херсонской губернии). На территории всей будущей Екатеринославской  губернии (в границах начала XIX века) в первые два десятилетия XVIII века проживало всего около двух тысяч душ мужского пола.

Всё население Новороссии на начало 1720-х годов определяется в 3950 душ мужского пола (1950 в будущей Екатеринославской и 2000 – в будущей Херсонской губернии).

К 1745 году население Новороссии составляло примерно 22, 4 тысячи душ мужского пола (14, 5 тысяч душ в Екатеринославской губернии и 7, 9 тысяч – в Херсонской губернии). При этом подавляющую часть жителей Новороссии составляли украинцы. Русские проживали тогда лишь в Бахмутском и Донецком уездах.

В городе Бахмут в 1719 году русские составляли 25,65% всего населения, а в 1745 году – 44,15%. Рост удельного веса русских был временным и вызывался привлечением в город Бахмут для его охраны донских казаков.

Дело в том, что часть Бахмутской провинции, включённая позже в состав Екатеринославской губернии, была наиболее удалённой от освоенных районов страны и наименее защищённой. Эта территория в первую очередь подвергалась нападениям и несла самый сильный урон.

В 1750-е годы Новороссия осваивалась исключительно украинскими переселенцами, но с 1751 года начался перевод сюда иностранных военных колонистов – молдаван, сербов, болгар и других.

Царское правительство старалось заселить иностранцами пограничные районы страны, примыкавшие к турецкой границе и запорожским землям.

Предполагалось, что эти переселенцы будут защищать русские границы от вторжений, однако эти надежды почти не оправдались.

Общий удельный вес колонистов из Турецкой и Австрийской империй в целом оказался невысоким, хотя в отдельных частях Северного Причерноморья они составили большинство наличного населения.

Земли в северо-западной части области Запорожья, которое в целом с XVI по XVIII век охватывало территорию современных Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Кировоградской областей, отдельные районы Запорожской, Николаевской и Херсонской областей, в период освоения Новороссии носили название Новая Сербия.

Эта территория с 1751 по 1764 год заселялась медленно. В декабре 1754 года здесь проживали 2225 душ мужского пола, в их числе были 257 сербов, 124 македонца, 57 болгар, 1676 волохов, 32 немца, 79 венгров мужского пола и в целом 1694 лица женского пола.

К началу 1757 года иностранных переселенцев в пределах Новой Сербии насчитывалось уже 5487 человек (3089 душ мужского пола и 2398 душ женского пола), а в 1761 году – 11179 человек (6305 душ мужского пола и 4874 души женского пола).

В 1740–1750-х годах население будущей Херсонской губернии выросло с 7965 до 25065 душ мужского пола, причём исключительно благодаря притоку украинских переселенцев.

На землях будущей Екатеринославской губернии также был образован район, предназначавшийся для заселения иностранными колонистами, – Славяносербия. Этот район вошёл потом в состав Бахмутского и Донецкого уездов.

В середине 1755 года здесь было учтено в общей сложности 1513 иностранных колонистов. К 1763 году благодаря притоку украинцев население Славяносербии увеличилось до 10076 душ мужского пола, но собственно иностранных колонистов здесь было 3992 человека мужского пола, в том числе молдаван – 2627 человек и сербов – 378, а все остальные являлись украинцами.

В будущем Бахмутском уезде Екатеринославской губернии в 1745 году население составляли украинцы (57,48%) и русские (42,52%). В 1763 году показатели существенно изменились: украинцы составляли 75,41% населения, русские – 4,72%, молдаване – 17,08%. Кроме того, здесь проживали немногочисленные сербы и венгры.

Основные поселения иностранных колонистов находились в пределах будущего Донецкого уезда. В 1745 году эта территория была ещё почти совсем незаселённой (здесь находились два селения), но в 1763 году отмечались уже 15 селений, в которых 65,12% населения составляли украинцы, а второй по численности группой населения являлись молдаване (26,77%); на долю остальных приходилось 8,11%.

С 1763 по 1782 год население всей Новороссии увеличилось с 64460 душ мужского пола до 193451 души мужского пола. Быстрее росло население будущей Херсонской губернии, медленнее – население Екатеринославской губернии. Чем же объясняется существенный прирост населения Новороссии в указанный период?

В 1760-х годах в связи с невысоким притоком иностранных переселенцев была разрешена украинская колонизация Новой Сербии и Славяносербии. Одновременно продолжалось переселение иностранных колонистов и русских раскольников.

Население росло несмотря на продолжавшиеся татарские набеги (осенью 1769 года крымские татары сожгли около 150 селений в Елисаветградской провинции, созданной из Новой Сербии и Новослободского казачьего поселения, и увели в плен примерно 20 тысяч человек).

Наиболее значительным рост населения был за счёт размещения в Новороссии крестьян на землях, отданных помещикам. Активно этот процесс начался в 1775 году после ликвидации Запорожской Сечи, а в Елисаветградской провинции удельный вес частновладельческого населения начал быстро возрастать уже с середины 1760-х годов, как и на других землях более раннего освоения.

Но это касается только территории будущей Херсонской губернии. Население же будущей Екатеринославской губернии за период с 1763 по 1782 год, как было сказано выше, увеличивалось не так сильно.

Интересны и красноречивы статистические данные по отдельным районам. Вот некоторые из них.

1) В Елисаветградской провинции к концу 1764 года украинцы составляли 65,37% населения, молдаване – 15,40%, русские – 12,66%, сербы – 3,22 %, поляки – 1,56%, прочие – 1,70%.

2) В начале 1770-х годов в Донецкий уезд будущей Екатеринославской губернии прибыли 3595 молдаван, сдавшихся в плен во время русско-турецкой войны.

3) С 1776 по 1781 год на землях бывшего Войска Запорожского (Екатеринославский, Херсонский, Новомосковский, Александровский, Ростовский и Павловский уезды) было образовано 487 новых селений, из которых частновладельческими являлись 409, а государственными – только 78.

4) Во второй половине 1778 года в Александровский и Ростовский уезды будущей Екатеринославской губернии переселили 18047 греков, 12598 армян, 219 грузин и 162 волоха, всего – 31386 человек.

5) В 1779 году национальный состав населения всей Новороссии был таким: украинцы – 64,76%, молдаване – 11,30%, русские – 9,85%, греки – 6,31%, армяне – 4,76%, грузины – 0,45%, прочие – 2,57%. На долю украинцев в будущей Херсонской губернии приходилось 70,39% всего населения, а в Екатеринославской – 59,39%.

6) В начале 1780-х годов в незаселённые части будущей Екатеринославской губернии переселили греков и армян из 174 селений, находившихся до этого в Крыму.

С 1782 по 1795 год население всей Новороссии выросло с 193451 души мужского пола до 343696 душ мужского пола. Как и раньше, по Херсонской губернии прирост населения был выше, чем по Екатеринославской губернии.

В 1780–1790-х годах Новороссия оставалась ведущим заселяемым регионом Российской империи. Основной прирост населения (62,94%) пришёлся на период с 1775 по 1795 год. Именно в это время была ликвидирована Запорожская Сечь и уничтожено Крымское ханство, что позволило спокойно заселять новороссийские степи, не опасаясь нападения извне.

Характерной особенностью Новороссии конца XVIII века был быстрый рост удельного веса частновладельческого крестьянского населения, а в начале XIX века этот рост замедлился.

Конспект статьи: © В. М. Кабузан. Заселение Северного Причерноморья (Новороссии) в XVIII веке (1719–1795 гг.) // Советская этнография. – 1969. – № 6. – С. 30–41.

Подготовил А. Ф. Рогалев. Ссылка обязательна.